Итоговый этап

Технологическая карта урока по информатики в 5 классе.



Тема урока: Сообщения. Информация

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели урока:

учебная: сформировать представление о сообщениях и способах их представления, органах чувств, с помощью которых передаются сообщения, понимать, для чего человеку нужна информация, научить приводить примеры сообщений, знать правила поведения в компьютерном классе;
развивающая развивать кругозор, память, внимание, культуру речи, умение анализировать, сопоставлять, обобщать и систематизировать информацию;
воспитательная: воспитывать собранность, организованность, аккуратность, формировать умение сотрудничать, воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:


Знать:
-          способы представления сообщений;
-         органы чувств, с помощью которых человек получает сообщения;
-         что такое информация и для чего она нужна людям;
-         правила поведения в компьютерном классе.

Уметь:
-         приводить примеры способов представления сообщений;
-         устанавливать соответствие между способами представления сообщений, органами чувств и изображениями;
-         соблюдать правильную осанку и положение рук при работе на компьютере.

Оборудование урока:

компьютер учителя;
компьютеры учеников;
мультимедийный проектор;
интерактивная доска

Дидактический материал к уроку:
интерактивный лист 1 (кроссворд);
интерактивный лист 2 (таблица);
ментальная карта;
интерактивное упражнение.

Основные этапы урока

Этап
Количество минут
1.      Организационный этап
4
2.      Мотивация учебной деятельности
4
3.      Изучение нового материала
30
4.      Домашнее задание
2
5.      Подведение итогов. Рефлексия
5

Структура урока

Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.  Организационный момент
(4 мин)
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Сегодня наш с вами первый урок в большую страну под названием ИНФОРМАТИКА. Но прежде чем мы с вами туда отправимся, давайте познакомимся с правилами безопасности в компьютерном классе.


Рассматривают иллюстрации в учебнике и читают правила безопасной работы в компьютерном классе
(работа с учебником).
2. Мотивация
(4 минуты)
Мотивировать учащихся на изучение темы урока
Название темы сегодняшнего урока зашифровано в кроссворде. Для того, чтобы определить тему урока, надо назвать предметы на картинке и разгадать кроссворд.
На интерактивной доске записывает слова в кроссворд.





Называют предметы и разгадывают кроссворд, получают слово «сообщение» (фронтальная работа).
3. Изучение нового материала

3.1. Работа с учебником (7 минут)







3.2. Вопросы к учащимся (2 минуты)













3.3. Закрепление нового материала (работа с интерактивной доской) (5 минут)





Физкультминутка (1 минута)







3.4. Работа за компьютерами (в парах) (6 минут)






3.4. Беседа с учащимся (4 минуты)





















3.5. Закрепление материала. Самостоятельная работа за компьютерами (5 минут)





Познакомить учащихся с понятиями сообщение и информация, способами представления сообщений, органами восприятия сообщений.
















Закрепить полученные знания о способах представления сообщений.












Уметь устанавливать соответствие между изображением и описанием способа представления сообщений.























Закрепить полученные знания об органах чувств, с помощью которых воспринимаются сообщения.
Вся жизнь человека связана с сообщениями.

Сообщение содержит сведения о разнообразных процессах и явлениях.
Сообщения имеют разные способы представления: текстовый, числовой, графический, звуковой, видео, условные сигналы, специальные обозначения, комбинированный (работа с таблицей в
учебнике ст. 6).

В следующих примерах назовите способ
представления сообщения.
1.      Текст в учебнике (текстовый).
2.      Школьный звонок (звуковой).
3.      Картина в музее (графический).
4.      Красный свет на светофоре (условные сигналы).
5.      Кинофильм по телевизору (комбинированный).
6.      Таблички с номерами кабинетов в школе (числовой).
Итак, делаем вывод: сообщения могут быть представлены различными способами.

Демонстрирует на интерактивной доске левую часть ментальной карты (без связей с картинками) и предлагает установить соответствие между способом представления сообщений и картинками. (Правая часть карты закрыта «шторкой»).

Встаньте, ребята.
Покажите с помощью условных сигналов (жестов) как высоко вы хотите вырасти.
Покажите, какой большой арбуз вы хотите купить.
Покажите, как марширует солдат.
Покажите, как птица летает.
Покажите какую оценку вы хотите получить на уроке?
Демонстрирует таблицу «Способы представления информации» с помощью интерактивного листа 2 и объясняет задание.

Демонстрирует заполненную таблицу.



Сообщения воспринимаются разными органами чувств.
Какие вы знаете органы чувств?
Назовите, каким органом чувств воспринимаются следующие сообщения?
1.      Текст в учебнике.
2.      Школьный звонок.
3.      Дотрагиваемся до ёжика.
4.      Если человеку закрыть глаза и завести его в булочную, как он узнает, где он?
5.      Если человеку дать попробовать лимон.
Итак, делаем вывод. С помощью каких органов чувств человек воспринимает сообщения из окружающей среды? (зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса).
Информация - это новые сведения, новые знания, которые получает человек.
Как вы думаете, для чего человеку нужна информация?

Демонстрирует на интерактивной доске правую часть ментальной карты (без связей с картинками) и предлагает установить соответствие между органом чувств и соответствующей картинкой.

Демонстрирует карту со связями для проверки самостоятельной работы.




Работают с таблицей в учебнике, называют способы представления сообщений и примеры.







Отвечают на вопросы.














Находят иллюстрацию примера сообщения и соединяют линиями картинку с соответствующим способом представления сообщений.






Выполняют упражнение.








Заполняют таблицу, устанавливая соответствие между картинками, примерами и способами представления сообщений, перемещая их в нужную ячейку таблицы.

Проверяют правильность выполнения задания.



Отвечают на вопросы






















Устанавливают соответствие между органом чувств, картинкой и названием сообщения.




Проверяют правильность выполненного задания.


4. Домашнее задание (2 мин)
Сообщить домашнее задание.
·  Сообщает домашнее задание: п. 1.1., задание 9, 10.
Записывают домашнее задание.

5.Подведение итогов урока. Рефлексия (5 мин)
Подвести итог урока. Выставить отметки.
Поблагодарить учащихся за работу на уроке.
Давайте еще раз повторим правила поведения в компьютерном классе.
Демонстрирует на интерактивной доске упражнение «Правильно-неправильно».
Перемещает ответ в нужное поле.

Ребята, если вам урок понравился, передайте мне об этом с помощью звукового сообщения.
Отвечают на вопросы упражнения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий